| Все о ремонте

четверг, 22 ноября 2018 г.

Коллекторы для системы теплый пол

Коллектор для теплого пола представляет собой узел, распределяющий и перенаправляющий теплоноситель от отопительного котла по нескольким контурам системы теплых полов.

Коллектор также может выполнять и другие задачи, это зависит от комплектации оборудования: обезвоздушивание системы, регулирование подачи теплоносителя, функция контроля за расходованием тепла при помощи расходомеров. Все это способствует обеспечению необходимой комфортной температуры в нагревательных контурах теплых полов.
Коллектор, из-за внешнего вида также называют гребенкой.

Разновидности коллекторов

В системе водных полов коллектор, в самом простом своем виде, представляет собой небольшой фрагмент трубы с некоторым количеством отводов с резьбой. Конечная стоимость варьируется в зависимости от комплектации.
Вот некоторые популярные модели коллекторов:
  • Коллектор с фитингами для подключения контуров – этот вариант считается одним из экономичных. Однако такая модель рабочая и готова к подключению к отопительному контуру.
  • Коллектор с интегрированными кранами в своей комплектации имеет двухходовые шаровые краны, с помощью которых можно включать или выключать отдельные ветки отопительного контура. Эти простые коллекторы подойдут для нескольких контуров с одинаковой тепловой характеристикой или вспомогательных систем.
  • Коллектор с регулировочными вентелями – такие коллекторы более функциональны. С их помощью можно в ручном режиме настраивать температуру нагрева теплоносителя.
Коллектор в полной комплектации состоит из таких элементов:
  1. Кран на распределительную гребенку,
  2. Расходомеры (ротаметры),
  3. Краны для слива теплоносителя с подающей и обратной линий соответственно,
  4. Ручные клапаны регулировки расхода теплоносителя,
  5. Манометр,
  6. Кран на обратку,
  7. Трехходовой клапан,
  8. Циркуляционный насос.

Как выбрать коллектор для теплого пола?

Для начала, перед выбором стоит определиться с количеством контуров, которые нужно будет подключать. Специалисты рекомендуют подключать коллекторы с дополнительным выходом, если потребуется в дальнейшем разветвление контура или подключение дополнительных элементов.
Стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен коллектор для теплого пола. По надежности выделяют латунь, нержавеющую сталь, бронзу.
Также следует отдавать предпочтение оборудованию, которое выпускается популярными брендами, ведь все продукция у них сертифицирована и постоянно подвергается анализу качества.



0 коммент.:

Отправить комментарий