Режем плитку правильно | Все о ремонте

четверг, 13 марта 2014 г.

Режем плитку правильно

Методы резки плитки различают по применяемым для этого процесса инструментам. В зависимости от вида, назначения, правил обработки и качества материала. При наличии функциональных инструментов и небольшого опыта процедура разрезания кафеля не представляет особой сложности.

Используем стеклорез

Прежде всего, маркером или карандашом наносят ровную линию, по которой проводят резку. Нажимая на инструмент, по намеченной линии проводят надрез один раз. Движение в процессе резки должно быть уверенным, иначе не выйдет чёткая и ровная борозда. Используя обычный роликовый стеклорез, можно получить эффективный результат при работе только с гладкой поверхностью кафеля.

Используем плиткорез

Плиткорез оснащён специальным механизмом, большим колёсиком и встроенной линейкой, которые помогают ровно резать плитку различной толщины. Легко справится этот строительный инструмент и с шероховатыми поверхностями облицовочного материала.

При использовании и стеклореза, и плиткореза следует придерживаться общего правила в работе – не наносить линию надреза у самого края плитки. Отступ должен составлять не менее 8-10 миллиметров.

0 коммент.:

Отправить комментарий